Plugins - Breadcrumb NavXT - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (166 entries)

en: $post global is not of type WP_Post
de: $post global ist nicht vom Typ WP_Post

en: %s Archive Display
de: %s Archiv Anzeige

en: %s Hierarchy
de: %s Hierarchie

en: %s Hierarchy Display
de: %s Hierarchie Anzeige

en: %s Root Page
de: %s Root Seite

en: %s Template (Unlinked)
de: %s Template (nicht verlinkt)

en: %sDonate%s: Love Breadcrumb NavXT and want to help development? Consider buying the author a beer.
de: %sSpende%s: Dir gefällt Breadcrumb NavXT und Du willst die Entwicklung unterstützen? Gib dem Autor ein alkoholfreies Getränk aus.

en: %sOnline Documentation%s: Check out the documentation for more indepth technical information.
de: %sOnline Dokumentation%s: Schau Dir die Dokumentation an für eingehendere technische Informationen.

en: %sReport a Bug%s: If you think you have found a bug, please include your WordPress version and details on how to reproduce the bug.
de: %Melde einen Bug%s: Wenn du glaubst, einen Bug gefunden zu haben, füge bitte Deine Wordpress Version und Details, wie man den Bug reproduzieren kann, hinzu.

en: %sTranslate%s: Is your language not available? Visit the Breadcrumb NavXT translation project on WordPress.org to start translating.
de: %sÜbersetzen%s: Ist deine Sprache nicht verfügbar? Besuche das Breadcrumb NavXT Übersetzungs-Projekt unter WordPress.org und hilf mit, zu übersetzen.

en: %sTutorials and How Tos%s: There are several guides, tutorials, and how tos available on the author's website.
de: %sTutorials und HOWTOs%s: Auf der Webseite des Autors gibt es verschiedene Handbücher, Tutorials und HOWTOs.

en: &mdash; Select &mdash;
de: &mdash; Auswahl &mdash;

en: 404 Title
de: 404 Titel

en: A collection of settings most likely to be modified are located under this tab.
de: Eine Sammlung von Einstellungen, die am häufigsten verändert werden, finden sich unter diesem Tab.

en: Adds a breadcrumb navigation showing the visitor&#39;s path to their current location. For details on how to use this plugin visit <a href="http://mtekk.us/code/breadcrumb-navxt/">Breadcrumb NavXT</a>.
de: Fügt eine Breadcrumb Navigation hinzu, die dem Besucher den Pfad zu seiner aktuellen Seite anzeigt. Besuche die <a href="http://mtekk.us/code/breadcrumb-navxt/">Breadcrumb NavXT Webseite</a> um mehr über die Verwendung des Plugins zu erfahren.

en: Adds a breadcrumb trail to your sidebar
de: Fügt der Sidebar einen Breadcrumb Trail hinzu

en: Articles by: %1$s
de: Artikel von: %1$s

en: Attempt back migration now.
de: Jetzt eine Migration auf den alten Stand versuchen.

en: Attempt to fix settings now.
de: Versuche, die Einstellungen jetzt zu fixen.

en: Author Archives
de: Autor Archive

en: Author Display Format
de: Autor Anzeige Format

en: Author Template
de: Autor Template

en: Author Template (Unlinked)
de: (nicht verlinkt)

en: Breadcrumb NavXT Network Settings
de: Breadcrumb NavXT Netzwerk Einstellungen

en: Breadcrumb NavXT Settings
de: Breadcrumb NavXT Einstellungen

en: Breadcrumb Separator
de: Breadcrumb Trennzeichen

en: Breadcrumb trail in list form
de: Breadcrumb Trail in Listen-Form

en: Breadcrumb trail with separators
de: Breadcrumb Trail mit Abstandshaltern

en: Categories
de: Kategorien

en: Category Template
de: Kategorie Template

en: Category Template (Unlinked)
de: Kategorie Template (nicht verlinkt)

en: Complete now.
de: Fertiggestellt.

en: Current Item
de: Aktueller Eintrag

en: Date Template
de: Datum Template

en: Date Template (Unlinked)
de: Datum Template (nicht verlinkt)

en: Dates
de: Daten

en: Default settings successfully installed.
de: Standardeinstellungen erfolgreich installiert.

en: Deprecated
de: Veraltet

en: Fix now.
de: Jetzt fixen.

en: For the settings on this page to take effect, you must either use the included Breadcrumb NavXT widget, or place either of the code sections below into your theme.
de: Du musst entweder das beinhaltete Breadcrumb NavXT Widget verwenden oder eine der Code Abschnitte unten in Deinem Theme verwenden - erst dann werden die Einstellungen aktiv.

en: General
de: Allgemein

en: Giving Back
de: Etwas zurückgeben

en: Go to PayPal to give a donation to Breadcrumb NavXT.
de: Gehe zu PayPal, um an Breadcrumb NavXT zu spenden.

en: Go to the Breadcrumb NavXT online documentation
de: Gehe zur Breadcrumb NavXT Online-Dokumentation.

en: Go to the Breadcrumb NavXT support post for your version.
de: Gehe zum Breadcrumb NavXT Support Post für Deine Version.

en: Go to the Breadcrumb NavXT tag archive.
de: Gehe zum Breadcrumb NavXT Archiv.

en: Go to the Breadcrumb NavXT translation project.
de: Zum Breadcrumb NavXT Übersetzungsprojekt gehen.

en: Go to the first page of posts by %title%.
de: Gehe zur ersten Seite der Beiträge von %title%.

en: Go to the guide on trimming breadcrumb title lengths with CSS
de: Schau in die Anleitung um zu erfahren, wie du die Titellänge mit Hilfe von CSS kürzen kannst.

en: Hide the trail on the front page
de: Den Pfad auf der Startseite verstecken

en: Home Template (Unlinked)
de: Home Template (nicht verlinkt)

en: Ignore breadcrumb cache
de: Breadcrumb-Cache ignorieren

en: Import settings from a XML file, export the current settings to a XML file, or reset to the default settings.
de: Einstellungen aus einer XML Datei importieren, aktuelle Einstellungen in XML Datei exportieren oder Reset auf Standardeinstellungen.

en: Import/Export/Reset
de: Import/Export/Zurücksetzen

en: Importing settings from file failed.
de: Einstellungen-Import aus Datei fehlgeschlagen.

en: Indicates that the user is on a page other than the first of a paginated archive or post.
de: Zeigt an, dass der Benutzer auf einer Seite ist, die sich von der ersten Seite von paginated Posts/Seiten unterscheidet.

en: Insufficient privileges to proceed.
de: Nicht genügend Rechte um fortzufahren.

en: Limit the length of the breadcrumb title. (Deprecated, %suse CSS instead%s)
de: Länge des Breadcrumb-Titels einschränken. (Veraltet, %sbenutze stattdessen CSS%s)

en: Link Current Item
de: Aktuellen Eintrag verlinken

en: Link the breadcrumbs
de: Die Breadcrumbs verlinken

en: List
de: Liste

en: Load default settings now.
de: Standard-Einstellungen jetzt laden.

en: Main Site Breadcrumb
de: Hauptseite Breadcrumb

en: Main Site Home Template
de: Hauptseite Home Template

en: Main Site Home Template (Unlinked)
de: Hauptseite Home Template (nicht verlinkt)

en: Mainsite Breadcrumb
de: Breadcrumb der Hauptseite

en: Max Title Length:
de: Maximale Länge des Titels:

en: Migrate now.
de: Jetzt migrieren.

en: Migrate the settings now.
de: Die Einstellungen jetzt migrieren.

en: Miscellaneous
de: Sonstiges

en: One or more of your plugin settings are invalid.
de: Mindestens eine Plugin-Einstellung ist unzulässig.

en: Output trail as:
de: Trail ausgeben als:

en: Page %htitle%
de: Seite %htitle%

en: Page Template
de: Seiten Template

en: Page Template (Unlinked)
de: Seiten Template (nicht verlinkt)

[ctx: Paged as in when on an archive or post that is split into multiple pages]
en: Paged Breadcrumb
de: In Seiten aufgeteilter Breadcrumb

[ctx: Paged as in when on an archive or post that is split into multiple pages]
en: Paged Template
de: In Seiten aufgeteiltes Template

en: Pages
de: Seiten

en: Place the blog breadcrumb in the trail.
de: Platziere das Blog Breadcrumb im Trail.

en: Place the home breadcrumb in the trail.
de: Füge den Home Breadcrumb in den Trail ein.

en: Place the main site home breadcrumb in the trail in an multisite setup.
de: Platziere das Hauptseite Home Breadcrumb in dem Trail in einem Multisite Setup.

en: Place the page number breadcrumb in the trail.
de: Platziere den Seitenzahl Breadcrumb im Trail.

en: Placed in between each breadcrumb.
de: Wird zwischen jedem Breadcrumb eingefügt.

en: Please include this message in your %sbug report%s.
de: Bitte füge diese Nachricht Deinem %sbug report%s bei.

en: Post Format Template
de: Post Format Vorlage

en: Post Format Template (Unlinked)
de: Post Format Vorlage (nicht verlinkt)

en: Post Formats
de: Post Formate

en: Post Hierarchy
de: Post Hierarchie

en: Post Hierarchy Display
de: Post Hierarchie Anzeige

en: Post Template (Unlinked)
de: Post Template (nicht verlinkt)

en: Post Types
de: Post Typen

en: Quick Start
de: Schnellstart

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Resources
de: Ressourcen

en: Reverse the order of the trail
de: Die Reihenfolge des Pfads umkehren

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Search Template
de: Suche Template

en: Search Template (Unlinked)
de: Suche Template (nicht verlinkt)

en: Search results for &#39;%1$s&#39;
de: Suchergebnisse für &#39;%1$s&#39;

en: Select a XML settings file to upload and import settings from.
de: Wähle eine XML Datei mit Einstellungen zum Hochladen und Einstellungen-Import.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings File
de: Einstellungs-Datei

en: Settings did not change, nothing to save.
de: Die Einstellungen haben sich nicht geändert, nichts zu speichern.

en: Settings successfully imported from the uploaded file.
de: Die Einstellungen wurden erfolgreich von der hochgeladenen Datei importiert.

en: Settings successfully migrated.
de: Einstellungen erfolgreich migriert.

en: Settings successfully reset to the default values.
de: Einstellungen erfolgreich auf Standardwerte zurückgesetzt.

en: Settings successfully saved.
de: Einstellungen erfolgreich gespeichert.

en: Settings successfully undid the last operation.
de: Einstellungen hat die letzte Operation erfolgreich rückgängig gemacht.

en: Settings were not saved.
de: Einstellungen wurden nicht gespeichert.

en: Show the breadcrumb for the %s post type archives in the breadcrumb trail.
de: Zeige das Breadcrumb für die %s Post Typus Archive im Breadcrumb Trail.

en: Some settings were not saved.
de: Einige Einstellungen wurden nicht gespeichert.

en: Styling
de: Aussehen

en: Tag Template (Unlinked)
de: Tag Vorlage (nicht verlinkt)

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Taxonomies
de: Taxonomien

en: Text to show before the trail:
de: Text, der vor dem Trail angezeigt werden soll:

en: The anchor template for search breadcrumbs, used only when the search results span several pages and the breadcrumb is not linked.
de: Das Anker Template für Suche Breadcrumbs, wird nur verwendet, wenn die Suchresultate mehrere Seiten lang sind und das Breadcrumb nicht verlinkt ist.

en: The anchor template for search breadcrumbs, used only when the search results span several pages.
de: , wird nur verwendet, wenn die Suchresultate mehrere Seiten lang sind.

en: The following settings were not saved:
de: Die folgenden Einstellungen wurden nicht gespeichert.

en: The hierarchy which the breadcrumb trail will show.
de: Die Hierarchie, welche vom Breadcrumb Trail angezeigt wird.

en: The hierarchy which the breadcrumb trail will show. Note that the "Post Parent" option may require an additional plugin to behave as expected since this is a non-hierarchical post type.
de: Die Hierarchie, welche der Breadcrumb Trail anzeigen wird. Beachte, dass die "Post Parent" Option ein zusätzliches Plugin benötigen kann um wie erwartet zu funktionieren, da dies ein nicht-hierarchischer Post Typ ist.

en: The settings for all post types (Posts, Pages, and Custom Post Types) are located under this tab.
de: Die Einstellugen für alle Post Arten (Posts, Seiten und Custom Post Types) finden sich unter diesem Tab.

en: The settings for all taxonomies (including Categories, Tags, and custom taxonomies) are located under this tab.
de: Die Einstellungen für alle Systematiken (inkl. Kategorien, Tags und Custom Systematiken) finden sich unter diesem Tab.

en: The settings for author and date archives, searches, and 404 pages are located under this tab.
de: Die Einstellungen für Autor und Datum Archive, Suchanfragen und 404 Seiten finden sich unter diesem Tab.

en: The template for %s breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
de: Das Template für %s Breadcrumbs - wird nur verwendet, wenn das Breadcrumb nicht verlinkt ist.

en: The template for %s breadcrumbs.
de: Das Template für %s Breadcrumbs.

en: The template for 404 breadcrumbs.
de: Das Template für 404 Breadcrumbs.

en: The template for author breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
de: Das Template für Autoren Breadcrumbs - wird nur verwendet, wenn das Breadcrumb nicht verlinkt ist.

en: The template for author breadcrumbs.
de: Das Template für Autoren Breadcrumbs.

en: The template for category breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
de: Das Template für Kategorie Breadcrumbs - wird nur verwendet, wenn das Breadcrumb nicht verlinkt ist.

en: The template for category breadcrumbs.
de: Das Template für Kategorie Breadcrumbs.

en: The template for date breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
de: Das Template für Datum Breadcrumbs - wird nur verwendet, wenn das Breadcrumb nicht verlinkt ist.

en: The template for date breadcrumbs.
de: Das Template für Datum Breadcrumbs.

en: The template for page breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
de: Das Template für Seiten Breadcrumbs - wird nur verwendet, wenn das Breadcrumb nicht verlinkt ist.

en: The template for page breadcrumbs.
de: Das Template für Seiten Breadcrumbs.

en: The template for paged breadcrumbs.
de: Das Template für Paged Breadcrumbs.

en: The template for post breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
de: Das Template für Post Breadcrumbs - wird nur verwendet, wenn das Breadcrumb nicht verlinkt ist.

en: The template for post breadcrumbs.
de: Das Template für Post Breadcrumbs.

en: The template for post format breadcrumbs.
de: Die Vorlage für Post Format Breadcrumbs.

en: The template for post_format breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
de: Die Vorlage für post_format Breadcrumbs - wird nur verwendet, wenn das Breadcrumb nicht verlinkt ist.

en: The template for tag breadcrumbs, used only when the breadcrumb is not linked.
de: Die Vorlage für Tag Breadcrumbs - wird nur verwendet, wenn der Breadcrumb nicht verbunden (linked) ist.

en: The template for tag breadcrumbs.
de: Das Template für Tag Breadcrumbs.

en: The template for the home breadcrumb, used when the breadcrumb is not linked.
de: Das Template für das Home Breadcrumb - wird verwendet, wenn das Breadcrumb nicht verlinkt ist.

en: The template for the home breadcrumb.
de: Das Template für das Home Breadcrumb.

en: The template for the main site home breadcrumb, used only in multisite environments and when the breadcrumb is not linked.
de: Template für das Hauptseite Home Breadcrumb - wird nur in Multisite Umgebungen verwendet und wenn das Breadcrumb nicht verlinkt ist.

en: The template for the main site home breadcrumb, used only in multisite environments.
de: Das Template für das Hauptseite Home Breadcrumb - wird nur in Multisite Umgebungen verwendet.

en: Tips for the settings are located below select options.
de: Tips für die Einstellungen findest Du unter den Select-Optionen.

en: Title Length
de: Länge des Titels

en: Title:
de: Titel:

en: Undo
de: Rückgängig machen

en: Undo the last undo operation.
de: Wiederholen.

en: Undo the options import.
de: Den Optionen-Import rückgängig machen.

en: Undo the options reset.
de: Den Optionen-Reset rückgängig machen.

en: Undo the options save.
de: Das Speichern der Optionen rückgängig machen.

en: Using the code from the Quick Start section above, the following CSS can be used as base for styling your breadcrumb trail.
de: Unter Verwendung des Codes aus dem Schnellstart-Abschnitt oben kann das folgende CSS als Basis für das Styling Deines Breadcrumb Trails verwendet werden.

en: Warning: Individual site settings may override any settings set in this page.
de: Warnung: Individuelle Seiten-Einstellungen können alle Einstellungen, die auf dieser Seite vorgenommen werden, überschreiben.

en: Warning: Individual site settings will override any settings set in this page.
de: Warnung: Individuelle Seiten-Einstellungen überschreiben alle Einstellungen, die auf dieser Seite vorgenommen werden.

en: Warning: No BCN_SETTINGS_* define statement found, defaulting to BCN_SETTINGS_USE_LOCAL.
de: Warnung: Kein BCN_SETTINGS_* define Statement gefunden; greife auf BCN_SETTINGS_USE_LOCAL zurück.

en: Warning: Your network settings may override any settings set in this page.
de: Warnung: Deine Netzwerk-Einstellungen können unter Umständen alle Einstellungen, die Du auf dieser Seite vornimmst, überschreiben.

en: Warning: Your network settings will override any settings set in this page.
de: Warnung: Deine Netzwerk-Einstellungen werden alle Einstellungen, die Du auf dieser Seite vornimmst, überschreiben.

en: Yes
de: Ja

en: Your PHP version is too old, please upgrade to a newer version. Your version is %1$s, Breadcrumb NavXT requires %2$s
de: Deine PHP-Version ist veraltet, bitte führe ein Upgrade auf eine neuere Version durch. Deine aktuelle Version ist %1$s, Breadcrumb NavXT benötigt mindestens %2$s

en: Your plugin install is incomplete.
de: Deine Plugin-Installtion ist fertig.

en: Your settings are for a newer version of this plugin.
de: Deine Einstellungen sind für eine aktuellere Version dieses Plugins.

en: Your settings are for an older version of this plugin and need to be migrated.
de: Deine Einstellungen sind veraltet und müssen für die neue Version des Plugins migriert werden.

en: display_name uses the name specified in "Display name publicly as" under the user profile the others correspond to options in the user profile.
de: display_name verwendet den Namen, der unter "Öffentlicher Name" auf der Profilseite eingetragen ist. Die anderen entsprechen den Optionen des Nutzerprofils.
